Home

Conheça a Câmara

Histórico das Legislaturas

 

HISTÓRICO DAS LEGISLATURAS DA CÂMARA

MUNICIPAL DE RINCÃO

 

 

Prédio da Prefeitura e Câmara Municipal de Rincão, onde atualmente está instalada a Câmara Municipal.

 

Após a reforma, a nova fachada da Câmara Municipal de Rincão.

 

 

1ª LEGISLATURA

DE: 26/03/1949 (posse) à 26/03/1953

PREFEITO MUNICIPAL: Joaquim Vieira Moura Filho

VEREADORES:

Álvaro Faria

Antonio Costa

Antonio Lollato

Antonio Spreafico

Cézar Minto

Euclydes Alves Ferreira de Campos

Fausto Teixeira do Amaral

Fidelis Ranalli

José Mathias

Natale Chierici

Sebastião Bueno

Seraphim Ignácio

Arthur Urbano (empossado em 30/03/1949)

MESA DIRETORA

1° PERÍODO DE 26/03/1949 à 04/01/1950

PRESIDENTE: Fausto Teixeira do Amaral

VICE-PRESIDENTE: Antonio Lollato

1° SECRETÁRIO: Seraphim Ignácio

2° SECRETÁRIO: Natale Chierici

2° PERÍODO DE 04/01/1950 à 03/01/1951

PRESIDENTE: Fausto Teixeira do Amaral

VICE-PRESIDENTE: Antonio Lollato

1° SECRETÁRIO: Seraphim Ignácio

2° SECRETARIO: Sebastião Bueno

3° PERÍODO DE 03/01/1951 à 02/01/1952

PRESIDENTE: Raymundo Cadamuro Lollato

VICE-PRESIDENTE: Fidelis Ranalli

1° SECRETARIO: Sebastião Bueno

2° SECRETARIO: José Mathias

4° PERÍODO DE 02/01/1952 à 26/03/1953

PRESIDENTE: Fausto Teixeira do Amaral

VICE-PRESIDENTE: Antonio Lollato

1° SECRETARIO: Antonio Quirino de Oliveira

2° SECRETARIO: José Mathias

1ª LEGISLATURA – OCORRÊNCIAS:

18/06/1952 –Fausto Teixeira do Amaral, licenciado por 30 dias, assumiu o suplente Antonio Pereira Sobrinho.

18/06/1952 –Raymundo Cadamuro Lollato, licenciado por 08 dias, assumiu o suplente Guilhermino Pestana.

26/11/1952 –Seraphim Ignácio exonerou-se do cargo, assumindo o suplente Manoel Olympio dos Santos.

Última atualização (Qui, 18 de Abril de 2013 17:19)

Leia mais...