Home

Conheça a Câmara

Histórico das Legislaturas

16ª LEGISLATURA

DE 01/01/2013 A 31/12/2016

PREFEITO MUNICIPAL: AMARILDO DUDU BOLITO

VICE-PREFEITO: PAULO ROGÉRIO CATELANI

VEREADORES:

 

Airson Botan

Arnoldo Rodrigues

Edson Brito Bolito

João Matheus Bolito

Luiz Fernando Catelani

Luiz Negri Junior

Rosalva Loretto Facchini

Sergio Henrique Mendes

Valentim Pinheiro da Silva

MESA DIRETORA DA CÂMARA

1º PERÍODO DE 01/01/2013 A 31/12/2014

PRESIDENTE: Edson Brito Bolito

VICE-PRESIDENTE:  Arnoldo Rodrigues

1º SECRETÁRIO: João Matheus Bolito

2º SECRETÁRIO: Valentim Pinheiro da Silva


2º PERÍODO DE 01/01/2015 A  31/12/2016

PRESIDENTE: Arnoldo Rodrigues

VICE-PRESIDENTE: João Matheus Bolito

1º SECRETÁRIO: Edson Brito Bolito

2º SECRETÁRIO: Valentim Pinheiro da Silva

17ª LEGISLATURA

DE 01/01/2017 A 14/06/2018

PREFEITA MUNICIPAL: Therezinha Ignez Servidoni

VICE-PREFEITO:   Luiz Fernando Catelani

E

A partir de  15/06/2018   a 31/12/18

Prefeito Municipal Interino :- Edson Brito Bolito

Vice-_Prefeito :-  =========

(Vide Ocorrências)

VEREADORES:

Antonio Valentim Bergamasco

Cleonice Gomes Claro

Edson Brito Bolito  (Prefeito Interino)

César Felix Vieira

Ewerton Zanata de Souza

Márcio de Mendonça

Piter Cesarino Ilário

Wellington Gimenez Coelho

Valentim Pinheiro da Silva

MESA DIRETORA DA CÂMARA

1º PERÍODO :- Início em 01/01/2017 A  31/12/2018

PRESIDENTE:  Edson Brito Bolito   (de 01/01/2017 a  14/06/2018)

VICE-PRESIDENTE: Valentim Pinheiro da Silva  (de 01/01/17 a 18/06/2018)

1º SECRETÁRIO: Piter Cesarino Ilário  (de 01/01/2017  a  19/06/2018)

2º SECRETÁRIO:  César Felix Vieira

OCORRÊNCIA 1 : -

  • POSSE  DO PREFEITO INTERINO DO MUNICÍPIO  DE RINCÃO, CONFORME DECISAO PROFERIDA NO RECURSO ELEITORAL  Nº 487.41.2016.6.26.0239-TSE.

Aos 15 (quinze) dias do mês de Junho do ano de 2.018 (Dois mil e dezoito),  tomou posse em sessão extraordinária da Câmara, no cargo de  Prefeito Interino do Município de Rincão, o então Presidente da Câmara  Vereador EDSON BRITO BOLITO.

OCORRÊNCIA 2 : -

  • Renúncia do Vice-Presidente da Câmara  Valentim Pinheiro da Silva em 18/06/2018;
  • Renúncia do 1º Secretário da Câmara Vereador Piter Cesarino Ilário em 20/06/2018;

Diante das renúncias acima, houveram novas eleições para preenchimento dos cargos da Mesa Diretora  de  Vice-Presidente e de 1º Secretário  em 20 de Junho de 2018, que  a partir de então  ficou assim constituída:-

Vice-Presidente :- Piter Cesarino Ilário

1º Secretário :- Wellington Gimenez Coelho

2º Secretário :- César Felix Vieira


OCORRÊNCIA 3 : -

Edson Brito Bolito e Walmir Arruda  tomaram posse nos cargos de Prefeito e Vice- Prefeito, na sessão Solene do dia 10/12/2018, tendo-se em vista terem sido eleitos na eleição suplementar realizada em 28/10/2018, especialmente para preenchimento dos cargos acima.

 

MESA DIRETORA DA CÂMARA

2º PERÍODO :- Início em 01/01/2019 A  31/12/2020

Eleição da Mesa realizada em sessão Ordinária em 10/12/2018 - biênio 2019/2020


PRESIDENTE:  Piter Cesarino Ilário

VICE-PRESIDENTE: Sérgio Henrique Mendes

1º SECRETÁRIO: Cesar Felix Vieira

2º SECRETÁRIO:  Ewerton Zanata de Souza

Última atualização (Qui, 22 de Agosto de 2019 18:21)

 

Histórico das Legislaturas

 

HISTÓRICO DAS LEGISLATURAS DA CÂMARA

MUNICIPAL DE RINCÃO

 

 

Prédio da Prefeitura e Câmara Municipal de Rincão, onde atualmente está instalada a Câmara Municipal.

 

Após a reforma, a nova fachada da Câmara Municipal de Rincão.

 

 

1ª LEGISLATURA

DE: 26/03/1949 (posse) à 26/03/1953

PREFEITO MUNICIPAL: Joaquim Vieira Moura Filho

VEREADORES:

Álvaro Faria

Antonio Costa

Antonio Lollato

Antonio Spreafico

Cézar Minto

Euclydes Alves Ferreira de Campos

Fausto Teixeira do Amaral

Fidelis Ranalli

José Mathias

Natale Chierici

Sebastião Bueno

Seraphim Ignácio

Arthur Urbano (empossado em 30/03/1949)

MESA DIRETORA

1° PERÍODO DE 26/03/1949 à 04/01/1950

PRESIDENTE: Fausto Teixeira do Amaral

VICE-PRESIDENTE: Antonio Lollato

1° SECRETÁRIO: Seraphim Ignácio

2° SECRETÁRIO: Natale Chierici

2° PERÍODO DE 04/01/1950 à 03/01/1951

PRESIDENTE: Fausto Teixeira do Amaral

VICE-PRESIDENTE: Antonio Lollato

1° SECRETÁRIO: Seraphim Ignácio

2° SECRETARIO: Sebastião Bueno

3° PERÍODO DE 03/01/1951 à 02/01/1952

PRESIDENTE: Raymundo Cadamuro Lollato

VICE-PRESIDENTE: Fidelis Ranalli

1° SECRETARIO: Sebastião Bueno

2° SECRETARIO: José Mathias

4° PERÍODO DE 02/01/1952 à 26/03/1953

PRESIDENTE: Fausto Teixeira do Amaral

VICE-PRESIDENTE: Antonio Lollato

1° SECRETARIO: Antonio Quirino de Oliveira

2° SECRETARIO: José Mathias

1ª LEGISLATURA – OCORRÊNCIAS:

18/06/1952 –Fausto Teixeira do Amaral, licenciado por 30 dias, assumiu o suplente Antonio Pereira Sobrinho.

18/06/1952 –Raymundo Cadamuro Lollato, licenciado por 08 dias, assumiu o suplente Guilhermino Pestana.

26/11/1952 –Seraphim Ignácio exonerou-se do cargo, assumindo o suplente Manoel Olympio dos Santos.

Última atualização (Qui, 18 de Abril de 2013 17:19)

Leia mais...