Home Conheça a Câmara Histórico das Legislaturas

Histórico das Legislaturas

 

HISTÓRICO DAS LEGISLATURAS DA CÂMARA

MUNICIPAL DE RINCÃO

 

 

Prédio da Prefeitura e Câmara Municipal de Rincão, onde atualmente está instalada a Câmara Municipal.

 

Após a reforma, a nova fachada da Câmara Municipal de Rincão.

 

 

1ª LEGISLATURA

DE: 26/03/1949 (posse) à 26/03/1953

PREFEITO MUNICIPAL: Joaquim Vieira Moura Filho

VEREADORES:

Álvaro Faria

Antonio Costa

Antonio Lollato

Antonio Spreafico

Cézar Minto

Euclydes Alves Ferreira de Campos

Fausto Teixeira do Amaral

Fidelis Ranalli

José Mathias

Natale Chierici

Sebastião Bueno

Seraphim Ignácio

Arthur Urbano (empossado em 30/03/1949)

MESA DIRETORA

1° PERÍODO DE 26/03/1949 à 04/01/1950

PRESIDENTE: Fausto Teixeira do Amaral

VICE-PRESIDENTE: Antonio Lollato

1° SECRETÁRIO: Seraphim Ignácio

2° SECRETÁRIO: Natale Chierici

2° PERÍODO DE 04/01/1950 à 03/01/1951

PRESIDENTE: Fausto Teixeira do Amaral

VICE-PRESIDENTE: Antonio Lollato

1° SECRETÁRIO: Seraphim Ignácio

2° SECRETARIO: Sebastião Bueno

3° PERÍODO DE 03/01/1951 à 02/01/1952

PRESIDENTE: Raymundo Cadamuro Lollato

VICE-PRESIDENTE: Fidelis Ranalli

1° SECRETARIO: Sebastião Bueno

2° SECRETARIO: José Mathias

4° PERÍODO DE 02/01/1952 à 26/03/1953

PRESIDENTE: Fausto Teixeira do Amaral

VICE-PRESIDENTE: Antonio Lollato

1° SECRETARIO: Antonio Quirino de Oliveira

2° SECRETARIO: José Mathias

1ª LEGISLATURA – OCORRÊNCIAS:

18/06/1952 –Fausto Teixeira do Amaral, licenciado por 30 dias, assumiu o suplente Antonio Pereira Sobrinho.

18/06/1952 –Raymundo Cadamuro Lollato, licenciado por 08 dias, assumiu o suplente Guilhermino Pestana.

26/11/1952 –Seraphim Ignácio exonerou-se do cargo, assumindo o suplente Manoel Olympio dos Santos.

 

2ª LEGISLATURA

DE 27/03/1953 (posse) a 26/03/1957

PREFEITO MUNICIPAL: Antonio Quirino de Oliveira

VICE-PREFEITO: Antonio Lollato

VEREADORES:

Antonio Spreafico

Antonio Lazari

Angelo Spreafico

Alexandre Pavoni

Domingos Berlmonte

Euclydes Alves Ferreira de Campos

Dr. Geraldo Cassoni

Natale Chierici (empossado em 22/04/1953)

Oswaldo Curado

Dr. Pasquale Ranalli

Raymundo Cadamuro Lollato

MESA DIRETORA

1° PERÍODO DE 27/03/1953 A 13/01/1954

PRESIDENTE: Dr. Geraldo Cassoni

VICE-PRESIDENTE: Oswaldo Curado

1° SECRETARIO: Antonio Spreafico

2° SECRETARIO: Natale Chierici

2° PERÍODO DE 13/01/1954 A 08/09/1955

PRESIDENTE: Dr. Geraldo Cassoni

VICE-PRESIDENTE: Antonio Lazari

1° SECRETARIO: Domingos Belmonte

2° SECRETARIO: Dr. Pasquale Ranalli

3° PERÍODO DE 08/09/1955 A 19/09/1956

PRESIDENTE: Raymundo Cadamuro Lollato

VICE-PRESIDENTE: Antonio Lazari

1° SECRETARIO: Natale Chierici

2° SECRETARIO: Antonio Spreafico

4° PERÍODO DE 19/09/1956 A 26/03/1957

PRESIDENTE: Antonio Lazari

VICE-PRESIDENTE: Natale Chierici

1° SECRETARIO: Antonio Cavalieri

2° SECRETARIO: Antonio Spreafico

2ª LEGISLATURA – OCORRÊNCIAS

13/05/1953 – Natale Chierici, licenciado até 30/09/1953, assumiu o suplente Prof. Alfio Getúlio Schetine.

24/03/1954 – Alfio Getúlio Schetine, suplente solicita licença com prazo indeterminado, não sendo aceito pela Câmara.

24/03/1954 – Raymundo Cadamuro Lollato, licenciado até 11/05/1954, assumiu o suplente Donato Antonucci.

31/03/1954 – Antonio Spreafico, licenciado por 90 dias, convocado o suplente Joaquim Neves que deixou de comparecer para a posse, o titular assumiu em 05/05/1954.

04/08/1954 –Dr. Geraldo Cassoni, licenciado por 06 meses, até o dia 16/02/1955, assumiu o suplente Wasualdo Carrilho.

18/08/1954 – Ângelo Spreafico, licenciado por 06 meses, assumindo o cargo em 26/12/1956, assumiu o suplente Sebastião Bueno.

18/08/1954 – Oswaldo Curado, exonerou-se do cargo, sendo substituído pelo suplente Ângelo Zambon.

29/08/1954 – Sebastião Bueno, suplente convocado não assumiu por residir fora do município.

16/02/1954 – Dr. Pasquale Ranalli, licenciado por 06 meses, assumiu o suplente Wasualdo Carrilho.

16/02/1954 – Antonio Cavalhieri, suplente assumiu o cargo.

09/03/1954 – Donato Antonucci, suplente solicita exoneração do cargo de Vereador.

09/03/1955 – Alexandre Pavoni, licenciado por 06 meses, assumiu o suplente Antonio Doria.

09/03/1955 – Dr. Geraldo Cassoni, licenciado por 06 meses.

08/09/1955 – Nilton Rodrigues Rocha e Ângelo Zambon, suplentes, assumiram o cargo de Vereador.

31/10/1955 – João Pacheco, suplente convocado não assumiu o cargo em substituição ao Vereador Domingos Belmonte.

30/11/1955 – Domingos Belmonte, licenciado por 06 meses, assumiu o suplente Alfredo Torres.

30/11/1955 – Raymundo Cadamuro Lollato, exonerou-se em 28/11/1956, sendo efetivado o suplente Antonio Cavalieri.

28/11/1956 – Wasualdo Carrilho, exonerou-se do cargo de suplente de Vereador.

3ª LEGISLATURA

DE 27/03/1957 (POSSE) A 26/03/1961

PREFEITO MUNICIPAL: Natale Chierici

VICE-PREFEITO: Antonio Lazari

OBS: O Prefeito Natale Chierici licenciou-se por 06 meses, a partir de 27 de agosto de 1959, assumindo o Vice Antonio Lazari.

VEREADORES:

Antonio Joaquim dos Santos

Antonio Pinto

Antonio Quirino de Oliveira

Arthur Urbano

Clovis Braga Pinto Ferraz

Donato Antonucci

Duílio Rocha

Euclydes Alves Ferreira de Campos

Dr. Fauzi Cury

Jayme Baptista

Henrique Rodell

MESA DIRETORA

1° PERÍODO DE 27/03/1957 A 27/03/1958

PRESIDENTE: Henrique Rodell

VICE-PRESIDENTE: Clovis Braga Pinto Ferraz

1° SECRETARIO: Duílio Rocha

2° SECRETARIO: Antonio Pinto

2° PERÍODO DE 27/03/1958 A 01/04/1959

PRESIDENTE: Clovis Braga Pinto Ferraz

VICE-PRESIDENTE: Henrique Rodell

1° SECRETARIO: Duílio Rocha

2° SECRETARIO: Antonio Pinto

3° PERÍODO DE 01/04/1959 A 28/03/1960

PRESIDENTE: Clovis Braga Pinto Ferraz

VICE-PRESIDENTE: Antonio Quirino de Oliveira

1° SECRETARIO: Duílio Rocha

2° SECRETARIO: Dr. Fauzi Cury

4° PERÍODO DE 28/03/1960 A 26/03/1961

PRESIDENTE: Henrique Rodell

VICE-PRESIDENTE: Antonio Quirino de Oliveira

1° SECRETARIO: Jayme Baptista

2° SECRETARIO: Clovis Braga Pinto Ferraz

3ª LEGISLATURA – OCORRÊNCIAS

05/06/1957 – Clovis Braga Pinto Ferraz, licenciado por 90 dias, foi substituído pelo suplente Ângelo Zambon.

02/01/1958 – Donato Antonucci, licenciado por 30 dias, foi substituído pelo suplente Ângelo Zambon.

05/03/1958 – Donato Antonucci, licenciado por 90 dias, foi substituído pelo suplente Ângelo Zambon.

30/04/1958 – Clovis Braga Pinto Ferraz, licenciado por 90 dias, foi substituído pelo suplente José Tedde.

12/11/1958 – Donato Antonucci, licenciado por 90 dias, foi substituído pelo suplente Ângelo Zambon.

12/11/1958 – Duílio Rocha, licenciado por 60 dias, foi substituído pelo suplente José Tedde.

28/01/1959 – Antonio Joaquim dos Santos, licenciado por 30 dias foi substituído pelo suplente Américo Michelon.

28/01/1959 – Antonio Pinto, licenciado por 60 dias, foi substituído pelo suplente Pedro Garutti.

13/04/1960 – Donato Antonucci, licenciado por 60 dias, foi substituído pelo suplente Ângelo Zambon.

13/04/1960 – Duílio Rocha, licenciado por 60 dias, foi substituído pelo suplente Dorival Furlan.

20/04/1960 – Antonio Quirino de Oliveira, licenciado por 90 dias, foi substituído pelo suplente Pedro Garutti.

03/08/1960 – Antonio Quirino de Oliveira, exonerou-se do cargo, assumindo a vaga o suplente Pedro Garutti.

03/08/1960 – Donato Antonucci, licenciado por 30 dias, assumiu o suplente José Tedde.

23/11/1960 – Duílio Rocha, licenciado por 60 dias, assumiu o suplente José Tedde.

30/11/1960 – Donato Antonucci, licenciado por 60 dias, assumiu o suplente Pedro Garutti.

4ª LEGISLATURA

DE 27/03/1961 (POSSE) A 26/03/1965

PREFEITO MUNICIPAL: Antonio Quirino de Oliveira

VICE-PREFEITO: Antonio Pinto

VEREADORES

Américo Michelon

Antonio Chierici

Antonio Joaquim dos Santos

Antonio Spinosa Filho

Arthur Urbano

Donato Antonucci

Euclydes Alves Ferreira de Campos

João Marcandalli

Luiz Gagliardi

Naristy Moreira

Nathan Ferreira Amâncio

MESA DIRETORA

1° PERÍODO DE 27/03/1961 A 28/03/1962

PRESIDENTE: Nathan Ferreira Amâncio

VICE-PRESIDENTE: Antonio Chierici

1° SECRETÁRIO: Américo Michelon

2° SECRETARIO: Maristy Moreira

2° PERÍODO DE 28/03/1962 A 31/03/1963

PRESIDENTE: Nathan Ferreira Amâncio

VICE-PRESIDENTE: Américo Michelon

1° SECRETÁRIO: Donato Antonucci

2° SECRETARIO: Maristy Moreira

3° PERÍODO DE 31/03/1963 A 28/03/1964

PRESIDENTE: Nathan Ferreira Amâncio

VICE-PRESIDENTE: Américo Michelon

1° SECRETÁRIO: Maristy Moreira

2° SECRETÁRIO: Luiz Gagliardi

4° PERÍODO DE 28/03/1964 A 26/03/965

PRESIDENTE: Américo Michelon

VICE-PRESIDENTE: Nathan Ferreira Amâncio

1° SECRETARIO: Maristy Moreira

2° SECRETARIO: Luiz Gagliardi

4° LEGISLATURA – OCORRÊNCIAS

12/04/1961 – Nathan Ferreira Amâncio, licenciado por 15 dias, assumiu o suplente Wilton Rodrigues Paiva.

07/06/1961 – Donato Antonucci, licenciado por 365 dias, substituído pelo suplente Waldomiro Machado.

07/06/1961 – Antonio Joaquim dos Santos, licenciado por 30 dias, substituído pelo suplente Manoel Pinto.

09/08/1961 – Antonio Chierici, licenciado por 30 dias, convocado o suplente João Marino da Silva Filho, que não tomou posse.

10/01/1962 – Antonio Chierici, licenciado por 06 meses, substituído pelo suplente Wilton Rodrigues Paiva.

28/02/1962 – Waldomiro Machado, licenciado por 05 meses, substituído pelo suplente Luis Negri.

09/05/1962 – Arthur Urbano, teve o seu mandato cassado por falta às sessões por mais de 60 dias (art. 24, § 3° do Regimento Interno), sendo substituído pelo suplente Manoel Pinto.

16/05/1962 – João Marcandalli, licenciado por 06 dias, assumiu o suplente Wilton Rodrigues Paiva.

23/05/1962 – Antonio Chierici, licenciado por 30 dias, assumiu o suplente Wilton Rodrigues Paiva.

30/05/1962 – Euclydes Alves Ferreira de Campos, licenciado por 90 dias, não assumiu o suplente por não se saber quem ele seria.

26/06/1962 – Assumiu o suplente Joaquim de Freitas até 01/08/1962.

05/06/1962 – Donato Antonucci, licenciado até 13/10/1964.

19/06/1963 – João Mariano da Silva Filho, convocado não tomou posse.

10/06/1963 – Antonio Chierici, licenciado por 365 dias até 17/03/1965.

19/06/1963 – Nathan Ferreira Amâncio, licenciado até 11/09/1963.

14/10/1964 – Donato Antonucci, licenciado até 24/03/1965, assumiu o suplente Edmundo Ferreira Valente.

OBS: EM 12/07/1964, perderam os mandatos os Vereadores: Antonio Joaquim dos Santos, Antonio Spinosa Filho, Euclydes Alves Ferreira de Campos e Waldomiro Machado, suplente em exercício.

5ª LEGISLATURA

27/03/1965 (POSSE) A 26/03/1969

PREFEITO MUNICIPAL: Joaquim Vieira Moura Filho

VICE-PREFEITO: Antonio Pinto

VEREADORES:

Américo Michelon

Antonio Doria

Antonio Favoretto

Clóvis Braga Pinto Ferraz (impedido de tomar posse 20/04/1966 – posse).

Florêncio de Fendi

Kensuke Babá

Luiz Gagliardi

Luiz Negri

Manoel Pinto

Minoru Ueta

Waldomiro Machado

José Tedde (assumiu no lugar de Clóvis Braga Pinto Ferraz)

MESA DIRETORA

1° PERÍODO DE 27/03/1965 A 27/03/1966

PRESIDENTE: Américo Michelon

VICE-PRESIDENTE: Antonio Doria

1° SECRETÁRIO: Minoru Ueta

2° SECRETÁRIO: Florêncio de Fendi

2° PERÍODO DE 27/03/1966 A 29/03/1967

PRESIDENTE: Antonio Doria

VICE-PRESIDENTE: Luis Negri

1° SECRETÁRIO: Minoru Ueta

2° SECRETÁRIO: Florêncio de Fendi

3° PERÍODO DE 29/03/1967 A 27/03/1968

PRESIDENTE: Antonio Doria

VICE-PRESIDENTE: Luis Negri

1° SECRETÁRIO: Minoru Ueta

2° SECRETÁRIO: Florêncio de Fendi

4° PERÍODO DE 27/03/1968 A 26/03/1969

PRESIDENTE: Américo Michelon

VICE-PRESIDENTE: Luis Negri

1° SECRETÁRIO: Florêncio de Fendi

2° SECRETÁRIO: Antonio Doria

OBS: O Sr. Prefeito Joaquim Vieira de Moura Filho, licenciou-se por 60 dias, a partir de 22/04/1968, não assumindo o cargo o Vice- Prefeito o Sr. Antonio Pinto, mas sim, o Presidente da Câmara Municipal o Sr. Américo Michelon.

5ª LEGISLATURA – OCORRÊNCIAS

25/08/1965 a 20/10/1965 – Manoel Pinto, licenciado assumiu o suplente José Tedde.

20/04/1966 – Kensuke Babá, licenciado por 90 dias assumiu o suplente José Tedde.

20/04/1966 – Clovis Braga Pinto Ferraz, assumiu o cargo para o qual fora eleito e impedido de tomar posse em 27/03/1965.

29/03/1967 – Kensuke Babá, renunciou ao cargo, assumindo o suplente o Sr. José Tedde.

26/04/1967 – Américo Michelon, licenciado por 90 dias, assumiu o suplente Ricardo Scorsafava Filho.

16/08/1967 – Antonio Favoretto, licenciado por 120 dias, foi convocado o suplente Fausto Teixeira do Amaral, que não compareceu para tomar posse. Em 04/10/1967 foi convocado o suplente seguinte Carlos Favoretto, que também não tomou posse.

20/03/1968 – Minoru Ueta, licenciado por 180 dias, substituído pelo suplente Antonio Chierici.

24/04/1968 a 19/06/1968 – Américo Michelon, Presidente da Câmara Municipal, substitui o Prefeito Joaquim Vieira Moura Filho, licenciado para tratamento de saúde, sendo seu substituto o suplente Jair Rogatti.

11/09/1968 – Florêncio de Fendi, licenciado por 30 dias, assumiu o suplente Jair Rogatti.

25/09/1968 – Manoel Pinto, licenciado por 60 dias, assumiu o suplente Antonio Chierici.

02/10/1968 – Clóvis Braga Pinto Ferraz, licenciado por 60 dias, assumiu o suplente Antonio Chierici.

6ª LEGISLATURA

27/03/1969 (POSSE) A 30/01/1973

PREFEITO MUNICIPAL: Arthur Urbano

VICE-PREFEITO: Leonardo Pavoni

VEREADORES:

Américo Michelon

Dorival Aparecido Manoel

Dorival Bergamasco

Jair Rogatti

Luiz Gagliardi

Luiz Negri

Maristy Moreira

Waldomiro Machado

Wanderlei Aparecido Grillo

MESA DIRETORA

1° PERÍODO DE 27/03/1969 A 30/03/1970

PRESIDENTE: Waldomiro Machado

VICE-PRESIDENTE: Américo Michelon

1° SECRETÁRIO: Dorival Aparecido Manoel

2° SECRETÁRIO: Wanderlei Aparecido Grillo

2° PERÍODO DE 30/03/1970 A 01/02/1972

PRESIDENTE: Américo Michelon

VICE-PRESIDENTE: Waldomiro Machado

1° SECRETÁRIO: Dorival Bergamasco

2° SECRETARIO: Jair Rogatti

3° PERÍODO DE 01/02/1972 A 30/01/1973

PRESIDENTE: Wilton Rodrigues Paiva

VICE-PRESIDENTE: Américo Michelon

1° SECRETARIO: José dos Reis Silvetre

2° SECRETARIO: Dorival Aparecido Manoel

6ª LEGISLATURA – OCORRÊNCIAS

11/06/1969 – Maristy Moreira, solicita a exoneração do cargo.

18/06/1969 – Teruo Myamurá, convocado não tomou posse em substituição ao Vereador Maristy Moreira.

15/09/1969 – Wilton Rodrigues Paiva, assumiu a vaga de Maristy Moreira.

26/01/1970 – Wanderlei Aparecido Grillo, licenciado por 60 dias, assumiu o cargo o suplente Antonio Chierici.

15/06/1970 – Jair Rogatti, licenciado por 60 dias, assumiu Antonio Favoretto.

15/10/1970 – Jair Rogatti, licenciado por 30 dias, substituído pelo suplente de Vereador Antonio Favoretto.

15/02/1971 – Wanderlei Aparecido Grillo, exonerou-se do cargo, assumindo o suplente Antonio Chierici.

Obs: O Legislativo ficou com apenas 8 vereadores.

22/02/1971- O vereador Luis Negri deixou de comparecer a 05 sessões consecutivas, e teve o seu mandato cassado conforme determina o Decreto Federal n° 201, de 27/02/1967, embora tenha apresentado atestado médico e pedido de licença fora do prazo.

22/02/1971 – Com o mandato cassado do Vereador Luis Negri o Legislativo passou a funcionar com 08 Vereadores, por falta de suplentes.

06/12/1971 – José dos Reis Silvestre, eleito por eleição suplementar assumiu a vaga existente no Legislativo.

01/02/1972 – Antonio Chierici, licenciado por 90 dias, a partir do dia 20/12/1971, foi convocado o suplente Oscar dos Santos para substituí-lo, sendo empossado em 21/02/1972.

28/02/1972 – Jair Rogatti, licenciado por 120 dias.

26/06/1972 – Antonio Chierici, licenciado por 30 dias.

26/06/1972 – Oscar dos Santos, teve o seu mandato extinto, por faltar a 05 sessões consecutivas (Resolução n° 02/72), sendo que o suplente Eládio Apolinário assumiu em 06/07/1972.

07/08/1972 – Wilton Rodrigues Paiva, Presidente da Câmara Municipal, passou a exercer o cargo de Prefeito Municipal com o falecimento do Vice-Prefeito Leonardo Pavoni.

Obs: O Prefeito Municipal Arthur Urbano teve o seu mandato cassado no dia 22 de julho de 1970.

No dia 25 de julho de 1970, assumiu o Vice Leonardo Pavoni.

No dia 06 de novembro de 1970 reassumiu a Prefeitura o Sr. Arthur Urbano (pág. 139 – Livro de Ata).

Licença concedida ao Prefeito Arthur Urbano de 30 dias, a partir do dia 09 de novembro de 1970, assumindo o Vice-Prefeito Leonardo Pavoni.

Após a licença não se sabe se ele retornou a Prefeitura.

Com o falecimento do Vice-Prefeito Leonardo Pavoni no dia 04 de julho de 1972, assumiu o cargo de Prefeito o Presidente da Câmara Sr. Wilton Rodrigues Paiva em 06 de julho de 1972, de 04 de julho a 06 de julho de 1972, ficou sem Prefeito no cargo.

7ª LEGISLATURA

DE 31/01/1973 (POSSE) A 31/01/1977

PREFEITO MUNICIPAL: Edmundo Ferreira Valente

VICE-PREFEITO: Sidney Spreafico

VEREADORES:

Antonio Valentim Bergamasco

Camilo Spreafico

Domingos Belmonte

Euclides Donini

José Egidio Selmini

Kazuo Morino

Walter Ferreira

Vicente Denadai

Wilson Oliveira Lino

MESA DIRETORA

1° PERÍODO DE 31/01/1973 A 01/02/1975

PRESIDENTE: Euclides Donini

VICE-PRESIDENTE: Camilo Spreafico

1° SECRETÁRIO: Walter Ferreira

2° SECRETÁRIO: Antonio Valentim Bergamasco

2° PERÍODO DE 01/02/1975 A 31/01/1977

PRESIDENTE: José Egidio Selmini (renunciou)

VICE-PRESIDENTE: Claudemir Félix da Silva (renunciou)

1° SECRETÁRIO:

2° SECRETÁRIO:

7ª LEGISLATURA – OCORRÊNCIAS

06/08/1973 – Kazuo Morino, 120 dias de licença a partir de 07/08/1973.

13/08/1973 – O suplente Pedro Garutti assumiu no lugar do Vereador Kazuo Morino.

11/09/1973 – José Elgidio Selmini, licenciado por 90 dias, assumiu o suplente Francisco Mello em 24/08/1973.

08/04/1974 – Camilo Spreafico, licenciado por 90 dias, em 15/04/1974, assumiu em substituição o suplente Claudemir Felix da Silva.

10/06/1974 – Walter Ferreira solicita exoneração, convocado Romildo Rapatoni –2° suplente para substituir Camilo Spreafico, ficando Claudemir Felix da Silva no cargo do Vereador exonerado Walter Ferreira.

26/08/1974 – Camilo Spreafico, licenciado por 120 dias, foi convocado o suplente Romildo Rapatoni.

14/10/1974 – Ricardo Carui, convocado para substituir Camilo Spreafico licenciado, solicita exoneração sem assumir o cargo, assumindo o suplente Ovídio Pereira da Silva.

06/05/1974 – Vicente Denadai, solicita exoneração do cargo de Vereador pelo motivo de mudança para a cidade de Rio Claro. Assumiu a vaga o suplente Pedro Garutti.

28/04/1975 – Euclides Donini, licenciado por 90 dias, assumiu o suplente José Gonçalves de Abreu em 02/06/1975.

02/06/1975 – Wilson Oliveira Lino, licenciado por 120 dias a contar de 03/06/1975.

02/06/1975 – Antonio Valentim Bergamasco, licenciado por 30 dias a contar de 03/06/1975.

04/08/1975 – José Egidio Selmini, licenciado por 90 dias a contar de 05/08/1975.

02/02/1976 – José Egidio Selmini, solicita exoneração a partir de 02/021976 por motivo de mudança para outro Município. Assumiu o seu lugar o suplente de Vereador José Gonçalves de Abreu.

16/02/1976 – Wilson Oliveira Lino, solicita exoneração do cargo de vereador. Não havia suplente e a Câmara funcionou com 8 vereadores apenas.

25/10/1976 – Camilo Spreafico, solicita exoneração por motivo de mudança para outro município. Funcionou o Legislativo com apenas 7 vereadores até o final de Legislatura, em 31/01/1976, por falta de suplentes.

OBS: Ao tempo da 2ª Mesa Diretora, o Vice-Presidente era o Vereador Claudemir Félix da Silva que renunciou a este cargo em 14/04/1975, sendo eleito para ocupar o seu lugar o edil Wilson de Oliveira Lino.

O Presidente José Selmini licenciou-se em 05/08/1975 até 01/02/1976, ocupando o seu cargo o 1° Secretário Kazuo Morino, pelo fato de que o Vice-Presidente Wilson de Oliveira Lino não assumir a Presidência em virtude do fato de estar licenciado.

Findo a sua licença em 02/02/1976, o Presidente José Selmini renunciou ao cargo, continuando assim, em seu lugar o 1° Secretário Kazuo Morino que ficou na Presidência de 05/08/1975 a 23/02/1976, de 23/02/1976 a 31/01/1977 assumiu a Presidência o Vereador Antonio Valentim Bergamasco.

8ª LEGISLATURA

DE 01/02/1977 (POSSE) A 31/01/1983

Com a prorrogação de dois anos

PREFEITO MUNICIPAL: Antonio Pinto

VICE-PREFEITO: João Guerrera

VEREADORES:

Américo Michelon

Antonio Joaquim dos Santos

Domingos Belmonte

Dorival Bergamasco

Fátima Aparecida Antonucci Negri

José Antonio de Lima

Kazuo Morino

Luiz Walter Servidoni

Nivaldo Aparecido Mazzola

MESA DIRETORA

1° PERÍODO DE 01/02/1977 A 01/02/1979

PRESIDENTE: Américo Michelon

VICE-PRESIDENTE: Dorival Bergamasco

1° SECRETÁRIO: Domingos Belmonte

2° SECRETÁRIO: Fátima Aparecida Antonucci Negri

2° PERÍODO DE 01/02/1979 A 01/02/1981

PRESIDENTE: Kazuo Morino

VICE-PRESIDENTE: Domingos Belmonte

1° SECRETÁRIO: Dorival Bergamasco

2° SECRETÁRIO: Antonio Joaquim dos Santos

3° PERÍODO DE 01/02/1981 A 30/01/1983

PRESIDENTE: Dorival Bergamasco

VICE-PRESIDENTE: Américo Michelon

1° SECRETARIO: Antonio Joaquim dos Santos

2° SECRETÁRIO: Kazuo Morino (eleito em 02/02/1981)

8ª LEGISLATURA – OCORRÊNCIAS

OBS: Com o falecimento do Vereador Américo Michelon – Vice Presidente da Câmara Municipal em 27/01/1982, foi realizado eleição para o cargo vago, sendo eleito o Vereador Nivaldo Aparecido Mazzola em 08/02/1982.

05/06/1978 – Antonio Joaquim dos Santos, solicita 30 dias de licença, sendo convocado para substituí-lo o suplente José Gonçalves de Abreu, que assumiu o cargo em 12/06/1978.

12/11/1979 – Américo Michelon, licenciado por 60 dias, assumiu o suplente José Gonçalves de Abreu em 19/11/1979.

03/11/1980 – Américo Michelon, licenciado por 60 dias, assumiu o suplente José Gonçalves de Abreu em 10/11/1980.

27/01/1982 – Américo Michelon faleceu, assumindo o suplente José Gonçalves de Abreu em 08/02/1982.

9ª LEGISLATURA

DE 01/02/1983 (POSSE) A

PREFEITO MUNICIPAL: Jardiel Loretto

VICE-PREFEITO: Nivaldo Aparecido Mazzola

VEREADORES:

Antonio Chierici

Antonio Valentim Bergamasco

Cantidio Aparecido Fabrício

José Antonio de Lima

José Carlos Machado

Josismael Coutinho

Luis Negri

Luiz Walter Servidoni

Sebastião Moretti Filho

MESA DIRETORA

1° PERÍODO DE 01/02/1983 A 01/02/1985

PRESIDENTE: Antonio Valentim Bergamasco

VICE-PRESIDENTE: Cantidio Aparecido Fabrício

1° SECRETÁRIO: Antonio Chierici

2° SECRETÁRIO: Luis Negri

2° PERÍODO DE 01/02/1985 A 01/02/1987

PRESIDENTE: Antonio Chierici

VICE-PRESIDENTE: Luiz Walter Servidoni e Josismael Coutinho (*)

1° SECRETÁRIO: Antonio Valentim Bergamasco

2° SECRETÁRIO: Cantídio Aparecido Fabrício

3° PERÍODO DE 01/02/1987 A 31/12/1988

PRESIDENTE: Cantídio Aparecido Fabrício

VICE-PRESIDENTE: Antonio Valentim Bergamasco

1° SECRETÁRIO: Josismael Coutinho

2° SECRTÁRIO: Sebastião Moretti Filho

9ª LEGISLATURA – OCORRÊNCIAS

(*) OBS: Com a renúncia do Vereador Luiz Walter Servidoni ao cargo de Vice-Presidente em 12/08/1985, foi realizada nova eleição, sendo eleito para ocupar aquele cargo o Vereador Josismel Coutinho.

José Antonio de Lima, 30 dias de afastamento de 19/08/1985 a vencer em 19/09/1985, substituído pelo suplente Kazuo Morino (23ª Ata –1985)

José Antonio de Lima, 30 dias de afastamento, a partir de 13/10/1987 a vencer em 11/11/1987, substituído pelo suplente Kazuo Morino (30ª Ata –13/10/1987).

Vereador Luiz Walter Servidoni é eleito Vice-Presidente para o biênio 85-86 e renunciou em 12/08/1985.

Vereador Luis Negri é eleito para o cargo de Vice-Presidente para o biênio 86/86 e renunciou no ato.

10 ª LEGISLATURA

DE 01/01/1989 (POSSE) A 31/12/1992

PREFEITO MUNICIPAL: José Servidoni

VICE-PRESIDENTE: Pedro Martins

VEREADORES:

Airson Botan

Aparecida Eliete de Lima

Adriano Faustino Filho

Antonio Valentim Bergamasco

Cléia Regina Chierici de Oliveira

José Aparecido Balisteiro Rodrigues

Luis Negri

Therezinha Ignez Servidoni

Valdecir Aparecido Gambá

Walmir Arruda

Wilson Santo Mazzola

MESA DIRETORA

1° PERÍODO DE 01/01/1989 A 31/12/1990

PRESIDENTE: Luis Negri

VICE-PRESIDENTE: Antonio Valentim Bergamasco

1° SECRETÁRIO: Valdecir Aparecido Gambá

2° SECRETÁRIO: Therezinha Ignez Servidoni

2° PERÍODO DE 01/01/1991 A 31/12/1992

PRESIDENTE: Antonio Valentim Bergamasco

VICE-PRESIDENTE: José Aparecido Balisteiro Rodrigues

1° SECRETÁRIO: Therezinha Ignez Servidoni

2° SECRETÁRIO: Valdecir Aparecido Gamba

10ª LEGISLATURA – OCORRÊNCIAS

Vereador Luis Negri, tirou 30 dias de licença para tratamento de saúde a partir de 14/03/1989 a 12/04/1989, sendo substituído pelo suplente de Vereador Homero Oliveira Souza.

Vereador tirou 30 dias de licença para tratamento de saúde a partir de 13/04/1989 a 12/05/1989, sendo substituído pelo suplente de Vereador Homero Oliveira Souza.

Com a licença do Vereador Luis Negri, que era nesta época Presidente da Câmara, substitui-o o Vereador Antonio Valentim Bergamasco, no período de 14/03/1989 a 12/05/1989.

Vereadora Aparecida Eliete de Lima, licenciou-se para tratamento de doença por 30 dias a partir de 21/05/1990 a 19/06/1990 e depois por mais 30 dias a partir de 19/08/1991 a 17/09/1991, sendo substituída pelo suplente de Vereador Sidney Catelani.

Vereadora Cléia Regina Chierici de Oliveira, tirou licença gestante por 120 dias a partir de 19/06/1989 a 16/10/1989, sendo substituída pelo suplente de Vereador Homero Oliveira Souza.

11ª LEGISLATURA

DE 01/01/1992 (POSSE) A

PREFEITO MUNICIPAL: Jardiel Loretto

VICE-PREFEITO: Dorival Bergamasco

VEREADORES:

Airson Botan

Benedito Bolito

Cantidio Aparecido Fabrício

Homero Oliveira Souza

José Antonio de Lima

José Aparecido Balisteiro Rodríguez

Luiz Negri Junior

Pedro Timóteo

Sidney Catelani

Therezinha Ignez Servidoni

Wilson de Oliveira

MESA DIRETORA

1° PERÍODO DE 01/01/1993 A 31/12/1994.

PRESIDENTE: Benedito Bolito

1° SECRETÁRIO: Airson Botan

2° SECRETÁRIO: Cantidio Aparecido Fabrício

2° PERÍODO DE 01/01/1995 A 31/12/1996

PRESIDENTE: Airson Botan

1° SECRETÁRIO: Silvia M. Sarone Stochi

2° SECRETÁRIO: Therezinha Ignez Servidoni

11ª LEGISLATURA – OCORRÊNCIAS

O Vereador Wilson de Oliveira, licenciado para tratamento de saúde a partir de 10 de abril, substituindo o 2° suplente de Vereador Osvaldo Aguiar, empossado no dia 24 de abril de 1995.

O Vereador José Antonio de Lima, falecido no dia 20/07/1993, assumindo a sua vaga o 1° Suplente de Vereador Leonildo Aparecido Borges de Oliveira, empossado no dia 02/08/1993.

O Vereador Benedito Bolito, licenciado para tratar de interesse particular a partir de 21 de fevereiro de 1994, substituindo-o o 2° suplente de Vereador Oswaldo Aguiar, empossado no dia 07 de março de 1994, tendo-se em vista que a primeira suplente Sra. Silvia Mara Sarone Stochi não quis assumir o cargo.

O Vereador Benedito Bolito, renunciou em 02/05/1994, assumindo a vaga a 1ª Suplente de Vereador Silvia Mara Sarone Stochi, empossada no dia 09/05/1994.

A Vereadora Silvia Mara Sarone Stochi, entrou em Licença – gestante a partir de 08 de dezembro de 1995, 120 (cento e vinte) dias substituindo o 1° Suplente de Vereador Osvaldo Aguiar, assumiu o cargo em 11/12/1995.

12ª LEGISLATURA

DE 01/01/1997 A 31/12/2000

PREFEITO MUNICIPAL: Antonio Benedito Balestere

VICE-PREFEITO: Antonio Fernandes Gouvêa

VEREADORES:

Arnoldo Rodrigues

Brittes Bolito

Bruno José Mattos

Fúlvio Jair Brunetti

Henrique Ap. da Silva

Leonildo Antonio Borges de Oliveira

Luis Negri Júnior

Maria Gracia D’Andrea De Luca

Sidney Catelani

Walmir Arruda

Wilson de Oliveira

MESA DIRETORA

1º PERÍODO DE 01/01/1997 A 31/12/1998

PRESIDENTE: Luis Negri Júnior

VICE-PRESIDENTE: Walmir Arruda

1º SECRETÁRIO: Maria Gracia D’Andrea De Luca

2º SECRETÁRIO: Arnoldo Rodrigues

2º PERÍODO DE 01/01/1999 A 31/12/2000

PRESIDENTE: Walmir Arruda

VICE-PRESIDENTE: Bruno José Mattos

1º SECRETÁRIO: Arnoldo Rodrigues

2º SECRETÁRIO: Luis Negri Júnior

12ª LEGISLATURA – OCORRÊNCIAS

Suplentes que assumiram no meio do mandato

Ademir Camerlengo

Nilton Carrasco

Silvia Mara Sarone Stochi

José Ap. Balestere Rodrigues

13ª LEGISLATURA

DE 01/01/2001 A 31/12/2004

PREFEITO MUNICIPAL: Amarildo Dudu Bolito

VICE-PREFEITO: Valdecir Aparecido Gamba

VEREADORES:

Airson Botan

Antonio Carrilho Neto

Antonio Valentim Bergamasco

Bruno José Mattos

Denílson Ap. Ferreira

José Luiz Pinto

Leonildo Antonio Borges de Oliveira

Luis Ap. Costa

Luis Caetano de Sampaio Júnior

Luis Negri Júnior

Nilton Carrasco

MESA DIRETORA

1º PERÍODO DE 01/01/2001 A 31/12/2002

PRESIDENTE: Airson Botan

VICE-PRESIDENTE: Nilton Carrasco

1º SECRETÁRIO: Denílson Ap. Ferreira

2º SECRETÁRIO: Antonio Valentim Bergamasco

2º PERÍODO DE 01/01/2003 A 31/12/2004

PRESIDENTE: Antonio Valentim Bergamasco

VICE-PRESIDENTE: Luis Negri Júnior

1º SECRETÁRIO: Luis Caetano de Sampaio Júnior

2º SECRETÁRIO: Antonio Carrilho Neto

14ª LEGISLATURA

DE 01/01/2005 A 31/12/2008

PREFEITA MUNICIPAL: Therezinha Ignez Servidoni

VICE-PREFEITO: Ademir Camerlengo

VEREADORES:

Airson Botan

Antonio Valentim Bergamasco

Bruno José Mattos

José Luiz Pinto

Leonildo Antonio Borges de Oliveira

Luis Caetano de Sampaio Júnior

Rosalva Loretto Facchini

Valentim Pinheiro da Silva

Wilson de Oliveira

MESA DIRETORA

1º PERÍODO DE 01/01/2005 A 31/12/2006

PRESIDENTE: Antonio Valentim Bergamasco

VICE-PRESIDENTE: Wilson de Oliveira

1º SECRETÁRIO: Rosalva Loretto Facchini

2º SECRETÁRIO: Luis Caetano de Sampaio Júnior

2º PERÍODO DE 01/01/2007 A 31/12/2008

PRESIDENTE: Wilson de Oliveira

VICE-PRESIDENTE: Luis Caetano de Sampaio Júnior

1º SECRETÁRIO: Rosalva Loretto Facchini

2º SECRETÁRIO: Bruno José Mattos

14ª LEGISLATURA – OCORRÊNCIAS

Suplentes que assumiram no meio do mandato

Luiz Roberto Mendes substituindo Antonio Valentim

Bergamasco

15ª LEGISLATURA

DE 01/01/2009 A 31/12/2012

PREFEITA MUNICIPAL: Therezinha Ignez Servidoni

VICE-PREFEITO: Luis Caetano de Sampaio Júnior

VEREADORES:

Aguinaldo Bril

Airson Botan

Antonio Valentim Bergamasco

Cleonice Gomes Claro

Edivilson Candido

Edson Brito Bolito

Luiz Fernando Catelani

Rosalva Loretto Facchini

Sidnei Marquetti

MESA DIRETORA

1º PERÍODO DE 01/01/2009 A 31/12/2010

PRESIDENTE: Rosalva Loretto Facchini

VICE-PRESIDENTE: Sidnei Marquetti

1º SECRETÁRIO: Luiz Fernando Catelani

2º SECRETÁRIO: Antonio Valentim Bergamasco

2º PERÍODO DE 01/01/2011 A 31/12/2012

PRESIDENTE: Antonio Valentim Bergamasco

VICE-PRESIDENTE: Airson Botan

1º SECRETÁRIO: Cleonice Gomes Claro

2º SECRETÁRIO: Rosalva Loretto Facchini

 

Última atualização (Qui, 18 de Abril de 2013 17:19)